Auszeichnungen

Auszeichnungen
Studierender

 

»Gutes Design ist wie die Möglichkeit zum Mond zu fliegen. Nur wenige werden es jemals direkt tun können, aber das Bewusstsein dieser Möglichkeit hat das Leben von Millionen von Menschen verändert.« (Ettore Sottsass)

Kommunikations-Design

2021

  • German Design Award – Newcomer Finalist
    Lukas Schmidt (Alumnus)
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award
    Philipp Rossmann: »Fuse & Feint«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award
    Philipp Rossmann: »Fuse & Feint«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin

2020

  • Merck-Preis der Darmstädter Tage der Fotografie 2020 – Nominierung
    Mirko Müller: »Fluorescent Adolescent«
  • Merck-Preis der Darmstädter Tage der Fotografie 2020 – Nominierung
    Tom-Oliver Schneider (Alumnus): »DIALOG – Ästhetisierte Hässlichkeit, die mich anschreit«

2019

  • Olympus Fellowship
    Mika Sperling (Alumna)
  • Wettbewerb »gute aussichten – junge deutsche fotografie 2019/20« – Preisträger
    Markus Seibel: »Europas Herbst«
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award
    Christopher Tröster: »Neuer Deutscher Film« – Plakat
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award
    Christopher Tröster: »Vinyl Launch« – Plakat
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • W. Eugene Smith Grant for Student Photographers – Finalist
    Markus Seibel

2018

  • Fotowettbewerb zur Eröffnung des neuen RheinMain CongressCenters (RMCC) in Wiesbaden 2018 – 1. Preis
    Mirko Müller
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens
  • Fotowettbewerb zur Eröffnung des neuen RheinMain CongressCenters (RMCC) in Wiesbaden 2018 – 2. Preis
    Fabian Stransky
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens
  • Fotowettbewerb zur Eröffnung des neuen RheinMain CongressCenters (RMCC) in Wiesbaden 2018 – Publikumspreis
    Kaveh Hosseini
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens
  • GWA Junior Agency – Silber
    Jasmin Boger, Lana Brede, Barbara Chatzistefanou, Michael Eiden, Tabea Fieker, Luca Haag, Adriane Knoblauch, Pia Kraus, Wanda Reher und Nathalie Schaeffer: »#ZweisamZeit«
    Betreuung: Prof. Dr. Ingo Hamm/Prof. Dr. Stefanie Winter

2017

  • 100 beste Plakate Deutschland Österreich Schweiz
    Cal Delalic: »Ausstellung Baumraum B-Ebene«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award in der Kategorie »Editorial/Book Design«
    Lea Steinbach und Lisa Pflästerer: »Wir«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award in der Kategorie »Editorial/Book Design«
    Lea Steinbach und Lisa Pflästerer: »Speed Up«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • European Design Award – Bronze
    Elena Gutiérrez: »Das konkrete Buch«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Shortlist
    Simon Schmalhorst und Felix Hofmann-Wissner: »Heimkehr (1920), Franz Kafka«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Shortlist
    Janina Zimmermann: »Planen von Montag, 1. Januar 2018 00:00 Uhr bis Sonntag, 6. Januar 2019 24:00 Uhr«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Johanna Wegerich: »Können wir nicht zu viel besser«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Plakatwettbewerb der Frankfurter Buchmesse – Shortlist
    Sara Kessler: »ahh, beeh …«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin/Leonie Rapp/Alexander Brade/Rade Matic
  • Plakatwettbewerb der Frankfurter Buchmesse – Shortlist
    Janis Storch
    Betreuung: Prof. Jenny 8 del Corte Hirschfeld
  • Plakatwettbewerb der Frankfurter Buchmesse – Shortlist
    Wiebke Werner: »Voulez-vous lire avec moi?«
    Betreuung: Prof. Jenny 8 del Corte Hirschfeld
  • Plakatwettbewerb »lebensWELT Hochschule« des Deutschen Studentenwerks (DSW) – 3. Preis
    Christian Himmelspach: »Credit Points«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Vonovia Award für Fotografie – Beste Nachwuchsarbeit – Shortlist
    Louisa Galow: »Vorübergehend«
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens
  • »Stern«-Foto-Stipendium – Nominierung
    Sandra Schildwächter
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens

2016

  • German Design Award – Special Mention
    Tim Heiler und Alexander Lis (Alumni): Branding-Projekt »Tag der Metropolregion FrankfurtRheinMain«
  • Art Directors Club (ADC) – Nachwuchswettbewerb – Silberner Nagel in der Kategorie »räumliche Inszenierung«
    Felix Dölker und Florian Schunck: »an sich«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann/Su Korbjuhn
  • Type Directors Club Tokyo (TDC) – Excellent Work/In-Book Award in der Kategorie »Editorial/Book Design«
    Ravena Hengst: »Verschwörungstheorie«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Shortlist
    Lisa Pflästerer und Lea Steinbach: »Speed Up«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Sebastian Best: »Best Wishes – Mit besten Grüßen«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Leonhard Fuchs: »in the beginning«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Elena Gutiérrez: »Das konkrete Buch«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Christof Heinz: »Amorphes Material«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist; Renata Zimmer-Panunzio: »h3r4k135«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Wettbewerb Gute Gestaltung 16 des Deutschen Designer Clubs (DDC) – Silbermedaille in der Kategorie »Zukunft«
    Tatjana Albrandt, Souxie Bibrach, Felix Dölker, Matthias Dürr, Mouni Feddag, Friedrich Forssman, Lena Hensel, Anna Hitschler, Leopold Lenzgeiger, Felix Schöppner, Florian Schunck, Kathrin Silber, Sara Spörecke und Tabea Thockok: »inselstrasse42« – anlässlich des 100. Geburtstages von Arno Schmidt
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann/Su Korbjuhn
  • Wettbewerb Gute Gestaltung 16 des Deutschen Designer Clubs (DDC) – Award in der Kategorie »Zukunft«
    Felix Dölker und Florian Schunck: »an sich«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann/Su Korbjuhn
  • Fotografien aus der Diplomarbeit »Transnistrien« von Julia Autz werden im Magazin der »Süddeutschen Zeitung« publiziert

2015

  • Lead-Award – Auszeichnung in Gold für die beste Fotoreportage 2014
    Miguel Hahn und Jan-Christoph Hartung (Alumni): »Vietnam. In einem anderen Land«
  • LensCulture Portrait Awards – Finalistin
    Mika Sperling: »Brüder und Schwestern/Brothers and Sisters«
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens/Andrea Diefenbach
  • Lucky Strike Junior Designer Award – besondere Anerkennung in der Kategorie »Konzept & Prozess«
    Felix Dölker und Florian Schunck: »an sich«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann/Su Korbjuhn
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Shortlist
    Anthea Oestreicher: »Kick, Tempo, Match, Tip, Du, Sie, Er, Wir, Alle, Eh?, Uh?, Ruck, Zuck, Bim, Bam, Bumm?«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Ravena Hengst: »Verschwörungstheorie«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Ingo Lemper: »An Infinite History«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung – Longlist
    Dennis Wollny: »Aber ich empfehle Ihnen ein Buch, das Sie einmal lesen sollten. Ich sage Ihnen jetzt nicht den Titel«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin

2014

  • German Design Award
    Raphael Schifferdecker: »Manifest zum Wertschätzen«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann
  • Art Directors Club (ADC) – Nachwuchswettbewerb – Silberner Nagel
    Diane Rosenstock: »Vertrauen«
    Betreuung: Prof. Isabel Jägle
  • Art Directors Club (ADC) – Nachwuchswettbewerb – Auszeichnung
    Bernadette Engel und Nicole Lössner: »Von Wort zu Wort zu«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Wettbewerb Gute Gestaltung 14 des Deutschen Designer Clubs (DDC) – Award in der Kategorie »Zukunft«
    Felix Dölker: »de.wikipedia.org/Fertigbad«
    Betreuung: Su Korbjuhn
  • Plakatwettbewerb »Diversity, ja« des Deutschen Studentenwerks (DSW) – Auszeichnung
    Max Löffler: »Zusammen gewinnen«
    Betreuung: Prof. Jenny8 del Corte Hirschfeld
  • »Gesicht zeigen« – Amt für Interkulturelles und Internationales der Stadt Darmstadt – 2. Preis Verschiedene Studierende: »Darmstadt zeigt Gesicht«
    Betreuung: Anja Behrens

2013

  • German Design Award – Nominee
    Prof. Christian K. Pfestorf, Joao Brito, Ines Caiola, Bennet Jensch, Katrin Kempf, Eleonore Könyves-Tóth, Rade Matic, Eva Morscheck, Maria Müller, Pedro Perdigao, Florian Renschke, Nils Rose, Nora Schneider, Florian Stiel, Andreas Strack, Gordon Wehowsky, Charlotte Weißenborn und Silke Widderich: »São Paulo City Green Belt Biosphere Reserve«
  • Lucky Strike Junior Designer Award – besondere Anerkennung
    Sabrina Ruppel: »Hommage einer Spaziergangswissenschaftlerin an den Feldweg«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann
  • Plakatwettbewerb der Frankfurter Buchmesse – 1. Preis
    Yvonne Winnefeld: »Dackel«
    Betreuung: Prof. Jenny 8 del Corte Hirschfeld
  • Stiftung Buchkunst – Förderpreis für junge Buchgestaltung
    Fabian Wohlfart: »Letzte Woche Donnerstag«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Hans Meid Stiftung – Förderpreis der Jury
    Christiane Haas: »Ich bin etwas komplett Neues«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann
  • :output award 16
    Felix Dölker: »Fixpunkte«
    Betreuung: Stephan Zirwes
  • :output award 16
    Florian Schunck und Felix Dölker: Konzept zur interaktiven Kommunikationsschnittstelle für Bibliotheken
    Betreuung: Su Korbjuhn
  • Wettbewerb Gute Gestaltung 13 des Deutschen Designer Clubs (DDC)
    Florian Schunck und Felix Dölker: Konzept zur interaktiven Kommunikationsschnittstelle für Bibliotheken
    Betreuung: Su Korbjuhn
  • Studierenden-Wettbewerb des Bundesministeriums des Innern »Reformation und Toleranz – Was bedeuten Identität und Toleranz heute?« – 3. Platz in der Kategorie »Fotografie/Film«
    Zino Peterek: »Alltagsmetamorphosen«

2012

  • Bundespreis Ecodesign 2012 – Finalrunde
    Prof. Christian K. Pfestorf, Joao Brito, Ines Caiola, Bennet Jensch, Katrin Kempf, Eleonore Könyves-Tóth, Rade Matic, Eva Morscheck, Maria Müller, Pedro Perdigao, Florian Renschke, Nils Rose, Nora Schneider, Florian Stiel, Andreas Strack, Gordon Wehowsky, Charlotte Weißenborn und Silke Widderich: »São Paulo City Green Belt Biosphere Reserve«
  • Merck-Preis der Darmstädter Tage der Fotografie
    Florian Schunck: »Skias«
    Betreuung: Prof. Dr. Kris Scholz
  • Designpreis Rheinland-Pfalz – Design Talents
    Sebastian Thönnes: »Sein scheinen – eine Hommage an die Schönheit des Fehlers«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • MfG-Award des Bundesverbandes Druck und Medien (bvdm)
    Raphael Schifferdecker: »Manifest zum Wertschätzen«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann
  • Plakatwettbewerb der Frankfurter Buchmesse – 2. Preis
    Anne Battenfeld: »Kiwi-Soße«
    Betreuung: Prof. Jenny 8 del Corte Hirschfeld
  • Plakatwettbewerb »Studieren mit Behinderung oder chronischer Krankheit« des Deutschen Studentenwerks (DSW) – 3. Preis
    Paul Raabe: »Legasthenie ist relativ«
    Betreuung: Prof. Jenny 8 del Corte Hirschfeld
  • :output award 15
    Florian Renschke: »Crossthings – frei nach Mendel«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • :output award 15
    Rade Matic: »Heinrich Truus Truant – ein Schriftentwurf«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin

2011

  • Preis der 11. Flensburger Kurzfilmtage – beste Filmemacherin
    Alice Mattheß: »Übung«
    Betreuung: Prof. Dr. Sabine Zimmermann/Prof. Anja Vormann
  • Art Directors Club New York – Design Print Bronze Cube Award
    Marijana Babic, Alexander Brade, Michaela Dechert, Linnea Erlich, Patrick Gasselsdorfer, Christoph Kronenberg, Rade Matic, Pawel Napiorkowski, Florian Renschke, Oliver Schendzielorz und Andreas Strack: »Bitte laßt die Blumen leben!«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • Art Directors Club (ADC) – Auszeichnung im Bereich Semesterarbeiten
    Benjamin Eberhardt und Susanne Ravasi: »Kann man Schmutz lesen? Schimpfwortlexikon und theoretische Erläuterung zum Thema Schimpfen und Beleidigen«
    Betreuung: Prof. Dr. Sandra Hoffmann Robbiani
  • :output award 14
    Marijana Babic, Alexander Brade, Rade Matic und Florian Renschke: »Hände hoch, Rollmops« Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • :output award 14
    Sebastian Thoennes: »Sein scheinen«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • acatech-Fotostipendium
    Thomas Imkamp: Exposé »Das klassische Landschaftsbild im Zeitalter der erneuerbaren Energien«
    Betreuung: Prof. Michael Kerstgens

2010

  • :output award 13
    Alexander Horn und Hwan Lee: »A man is pumping water into the cistern which supplies the drinking water of a house«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • 100 beste Plakate Deutschland Österreich Schweiz
    Tina Michl: »Show Down«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin

2009

  • ADC Gold Print Award 2009 – Art Directors Club New York – Gold Cube Award in der Kategorie »Book Design: Public Service/Non-Profit Book«
    Patrick Gasselsdorfer, Anja Grunert, Tim Heiler, Michael Helmle, Juliane Karnahl, Rimma Khasanshina, Christoph Kronenberg, Alexander Lis, Alice Matthes, André Schubert und Andreas Strack: »Farben on Demand«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin
  • :output award 12
    Martin Berkemeier: »Dieser Satz/dieses Bild ist meine Arbeit«
    Betreuung: Prof. Frank Philippin

2008

  • Award for Typographic Excellence des Type Directors Club New York TDC 54
    Joel Carneiro, Felix Damerius, Jan Simmerl und David Welbergen: »Aktion Ich«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Berliner Type in Gold
    Joel Carneiro, Felix Damerius, Jan Simmerl und David Welbergen: »Aktion Ich«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • :output award 11
    Tobias Becker: »Anleitung zum Lügen/Instruction for Lying«
    Betreuung: Prof. Dr. Sandra Hoffmann Robbiani
  • :output award 11
    Julia Rompel: »Forming the Formless«
    Betreuung: Prof. Dr. Sandra Hoffmann Robbiani

2005

  • Wettbewerb »Mach’s mit« der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BzGA) – 1. Platz
    Joel Carneiro, Jan Simmerl und Heiko Winter: Obst- und Gemüsekampagne; danach 2006, 2007 und 2008 offizielle bundesweite Antiaids-Kampagne von BzGA/BMfG, Übertragung ins Spanische für den Weltaidstag 2008 in Mexiko City, Übertragung ins Polnische für die Polnische Aids-Initiative, Anfragen aus Russland und China
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Wettbewerb »Mach’s mit« der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BzGA) – Auszeichnung
    Michael Hartmann und Holger Demeter: »Gegenüber«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Wettbewerb »Mach’s mit« der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BzGA) – Auszeichnung
    Anna Rossbach: »Typen«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Lucky Strike Junior Designer Award
    Nils Rigbers: »Gaben Geben. Schöne Bescherung«
    Betreuung: Prof. Dr. Sandra Hoffmann Robbiani

2002

  • Joseph-Binder-Award in Silber
    Dana Purcz und Simone Wedel: »Lokalplan«
    Betreuung: Prof. Dr. Sandra Hoffmann Robbiani/Prof. Christian K. Pfestorf
  • Web Award in Silber
    Julia Reidel: »Scoda«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Preis Multimediatransfer Learntec – beste Lern- und Trainingssoftware
    Barbara Giel: »VIP«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Silberner E-Talent Award »e-culture« des Deutschen Direktmarketing-Verbandes
    Tim Späth, Wiebke Schwarzpaul und andere: »Virtuelle Mathildenhöhe«
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf
  • Award Multimediatransfer – »fame« (Fernsehen auf multimedialer Ebene)
    Tim Späth, Wiebke Schwarzpaul und andere: Navigationsstudie für den Hessischen Rundfunk
    Betreuung: Prof. Christian K. Pfestorf

Industrie-Design

2021

  • German Design Award – Gold in der Kategorie »Interactive User Experience«
    Moritz Mohr, Hans Hohmann, David Blumberg, Sahra Kolossa, Ruixian He und Michael Eiden: »Das Bauhaus im Spiegel der Mathildenhöhe« – interaktive VR-Installation
    Betreuung: Prof. Philipp Thesen

2020

  • Art Directors Club (ADC) – Nachwuchswettbewerb – Silberner Nagel in der Kategorie »???«
    Moritz Mohr, Hans Hohmann, David Blumberg, Sahra Kolossa, Ruixian He und Michael Eiden: »Das Bauhaus im Spiegel der Mathildenhöhe« – interaktive VR-Installation
    Betreuung: Prof. Philipp Thesen
  • Art Directors Club (ADC) – Nachwuchswettbewerb – Bronzener Nagel
    Jonas Engelhardt, Maximilian Klyk, Victoria Lemke, Rebecca Röll und Eliza Schneider: »Air Ride« – interaktiver Skihelm
    Betreuung: Prof. Tom Philipps/Prof. Philipp Thesen in Kooperation mit Prof. Dr. Elke Hergenröther

2019

  • VDID Newcomers’ Award
    Lars Herzog, Lina Pfannstiel und Benedikt Schneeberg: Schutzhelm der Bereitschaftspolizei
    Betreuung: Prof. Tom Philipps/Prof. Philipp Thesen

2018

  • James Dyson Award – 2. Platz
    André Zsigmondy: »Mynk« – Studie und System zur Zukunft von Wearables und Datensicherheit
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • James Dyson Award – 3. Platz
    Felicia Hamm: »Pointeeshoe« – Ballettspitzenschuh mit Teilen in 3-D-Druck
  • A’ Design Award & Competition – Gold in der Kategorie »Furniture, Decorative Items and Homeware Design«
    Jara Freund: »Imnu« – Wanduhr
    Betreuung: Prof. Tino Melzer

2017

  • German Design Award – Newcomer
    Peter Otto Vosding (Alumnus)
  • VDID Newcomers’ Award
    Peter Otto Vosding: »Spielbein« – variables Sitzobjekt
    Betreuung: Prof. Tino Melzer

2016

  • Mia Seeger Preis – Preisgeld 1.500 €
    Elisa Barthelmes: »frø – pflanzen lernen«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer/Prof. Tom Philipps
  • German Packing Award – Young Talent
    Jara Freund: »Värma« – Verpackung für Teekannen mit Mehrwert und Zusatznutzen
    Betreuung: Martin Berkemeier

2015

  • Mia Seeger Preis – Anerkennung
    Jun Huang: VIVAS – ein Netzersatzaggregat
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Mia Seeger Preis – Anerkennung
    Stefan Hasselwander: »nimue« – eine Rettungsboje
    Betreuung: Prof. Justus Theinert
  • BraunPrize – Shortlist
    Peter Otto Vosding: »Birdseed Bag«
    Betreuung: Prof Tino Melzer
  • VDID Newcomers’ Award
    Julia Galefske: »mycane – Blindenstock 2.0«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • iF Student Design Award
    Peter Otto Vosding: »Birdseed Bag«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer

2014

  • German Design Award – Newcomer Nominee
    Markus Kurkowski: »Beyond« – universeller Wohnwagen
    Betreuung: Prof. Tom Philipps

2013

  • Hessischer Staatspreis Universelles Design – 1. Preis in der Kategorie Nachwuchspreis
    Markus Kurkowski: »Beyond« – universeller Wohnwagen
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • James Dyson Award
    David Engelhorn: »Xarius«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • VDA Design Award – Special Mention
    Markus Kurkowski: »Beyond« – universeller Wohnwagen
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • universal design award
    Markus Kurkowski: »Beyond« – universeller Wohnwagen
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • universal design consumer favorite
    Markus Kurkowski: »Beyond« – universeller Wohnwagen
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Core77 Design Award
    Markus Kurkowski: »Beyond« – Wohnwagenkonzept
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • GOIN Design Award – Anerkennung
    Lukas Faber: Steckbare Garderobe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Designwettbewerb der IKEA Stiftung
    Peter Vosding: »Birdseed Bag«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Designwettbewerb der IKEA Stiftung
    Lukas Faber: Steckbare Garderobe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • MATERIALICA Design + Technology Award – Silver Award
    Sebastian Oettler: »Wiss – Walking in Space System«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps

2012

  • Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
    Marko Müller: »Wolt« – Windkraft im Weinberg
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • German Design Award – Nachwuchspreis
    Marko Müller: »Wolt« – Windkraft im Weinberg
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • BraunPreis – Special Mention
    Marko Müller: »Wolt« – Windkraft im Weinberg
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • BraunPreis – Special Mention
    Adrienne Finzsch: »Emergency Airdrop«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • James Dyson Award – Deutschland-Gewinnerin
    Adrienne Finzsch: »Emergency Airdrop«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Designwettbewerb der IKEA Stiftung
    Jonathan Meier: Entwurf einer Uhr
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • [D³] Contest – 2. Preis Interior Innovation Award
    Tina Schmid: »tilt«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • [D³] Contest – Nominierung
    Julian Sterz: 3/4-Platzhalter-Stuhl
    Betreuung: Prof. Justus Theinert
  • Wettbewerb Gute Gestaltung 12 des Deutschen Designer Clubs (DDC) – Gold Award
    Peer Büscher: »Sigecco«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps

2011

  • Mia Seeger Preis
    Peer Büscher: »Sigecco«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Mia Seeger Preis
    Marko Müller: »Wolt« – Windkraft im Weinberg
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Mia Seeger Preis – Anerkennung
    Adrienne Finzsch: »Emergency Airdrop«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • James Dyson Award – Finalist/Sieger Deutschland
    Marko Müller: »Wolt« – Windkraft im Weinberg
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • red dot award – best of the best, Concepts
    Henning Strobel: »Sipurion« – mobile Trinkwasseraufbereitungsanlage
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • VDID Nachwuchswettbewerb
    Marko Müller: »Wolt« – Windkraft im Weinberg
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • MATERIALICA Design + Technology Award – Silver Award
    Johannes Rasche: »Milan«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • GOIN Design Award – Anerkennung
    Claudia Schiedt: »Generatives Prinzip«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer

2010

  • Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
    Tillmann Beuscher: Hybride Systeme – Interimsprothese für humanitäre Hilfe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
    Boris Innecken: »Schwarm« – System zur effektiven Ölteppichbekämpfung
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Mia Seeger Preis
    Boris Innecken: »Schwarm« – System zur effektiven Ölteppichbekämpfung
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Mia Seeger Preis – Anerkennung
    Henning Strobel: »Sipurion« – mobile Trinkwasseraufbereitungsanlage
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Lucky Strike Junior Designer Award – Anerkennung
    Annika Barth: »flapcar« – Gestaltung eines klappbaren Kindertretautos
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • MATERIALICA Design + Technology Award
    Boris Innecken: »Schwarm« – System zur effektiven Ölteppichbekämpfung
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • MATERIALICA Design + Technology Award
    Tillmann Beuscher: Hybride Systeme – Interimsprothese für humanitäre Hilfe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • :output award 13
    Falko Schnelle: »Kadoki«
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • :output award 13
    Boris Innecken: »Schwarm« – System zur effektiven Ölteppichbekämpfung
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Industrie Forum Design Hannover – Concept Award
    Tillmann Beuscher: Hybride Systeme – Interimsprothese für humanitäre Hilfe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Rapid.Tech – 1. Preis
    Alexander Rempel: »Bildwechsel«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Design Plus – 1. Preis in der Kategorie »Young Professional«
    Markus Maurer: LED-Leuchte RIGA
    Betreuung: Prof. Tom Philipps

2009

  • Mia Seeger Preis – 1. Preis
    Tillmann Beuscher: Hybride Systeme – Interimsprothese für humanitäre Hilfe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • Designpreis Deutschland – Nominierung
    Tillmann Beuscher: Hybride Systeme – Interimsprothese für humanitäre Hilfe
    Betreuung: Prof. Tino Melzer
  • James Dyson Award – Finalist/Sieger Deutschland
    Christen Halter: »HomeChare« – Pflegestuhl
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • YDMI Young Designers Meet the Industry – 1. Preis
    Markus Maurer: LED-Leuchte RIGA
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Designpreis Rheinland-Pfalz – Auszeichnung
    Jennifer Centner: »Modi« – Klettersystem für Kinder
    Betreuung: Prof. Tom Philipps

2008

  • Mia Seeger Preis – 1. Preis
    Christian Westarp: »SRD – Sea Rescue Device«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Mia Seeger Preis – 3. Preis
    Christen Halter: »HomeChare« – Pflegestuhl
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
    Christen Halter: »HomeChare« – Pflegestuhl
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner – Anerkennung
    Christian Westarp: »SRD – Sea Rescue Device«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Lucky Strike Junior Designer Award – besondere Anerkennung
    Christen Halter: »HomeChare« – Pflegestuhl
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Designpreis der Bundesrepublik Deutschland – Nominierung
    Maurice Taylor: Fußballschuh »Serpent v1.0«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Wettbewerb »von Kopf bis Fuß … tägliche Begleiter für Alt und Jung« des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend 2008 – Anerkennung
    Marko Müller: Faltdecke
    Betreuung: Prof. Tino Melzer

2007

  • BraunPreis – besondere Anerkennung
    Kirstin Krause: »Nanodoc« – medizinisches Gerät
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • Volvo Sports Design Award – Finalist
    Maurice Taylor: Fußballschuh »Serpent v1.0«
    Betreuung: Prof. Tom Philipps
  • design report award 2007 – Special Mention
    Michael Neubauer und Mathias Wieser
    Betreuung: Prof. Tino Melzer