High Noon

High Noon

High Noon sind kurze Zwölf-Uhr-Mittags-Vorträge und unregelmäßig stattfindende Spezial-Abendveranstaltungen inkl. anschließendem 2-tägigen-Workshop (oder je nach Pandemielage, Zoom-Vorträge) am Fachbereich Gestaltung der Hochschule Darmstadt.

High Noon findet seit 2008 statt und wird von Prof. Frank Philippin kuratiert und organisiert.

High Noon Zwölf Uhr – kurz, prägnant, informell – vor allem Alumni im »Bauraum«

High Noon Zwölf-Uhr-Mittags-Vorträge finden in informeller und persönlicher Atmosphäre mitten im Studierendenatelier, dem sogenannten Baumraum, statt. Hierfür werden Designer*innen, Kulturschaffende, Künstler*innen, etc. mit einem Bezug zu Darmstadt (oder auch auf der Durchreise) sowie vor allem ehemalige Studierende und aktuell Lehrende des FbG eingeladen.

Zu Gast waren bisher, unter vielen anderen, Sascha Lobe (Pentagram London & HfG Offfenbach), Sandra Doeller, Julia Kahl (Slanted), Götz Gramlich, das Blumen e. V. bzw. diese Studio, Johanna Gauder, Lutz Dietzhold. Für alle Vortragenden siehe Liste weiter unten.

Foto: #55Marcus Alasovic

High Noon Special – abends, große Bühne, internationale Designer*innen und Studios

Die High Noon Special Abendveranstaltungen finden in der Aula des Fachbereichs statt. Für diese werden vorwiegend international bekannte und etablierte Designer*innen/Designstudios eingeladen.

Zu Gast waren bisher, unter anderen, Kirsty Carter (A Practise for Everyday Life, London), Liza Enebis (Studio Dumbar, Rotterdam), Urs Lehni (Zürich), Tom Gauld (London), James Goggin (Practise, Neuseeland/USA/UK). Für alle Vortragenden siehe Auflistung weiter unten.

Fotos: #1Falko Schnelle #49 Ursula Raapke #50 #53Alexander Kueller #30 #31 #32 Leopold Lenzgeiger

High Noon Workshops

Im Anschluss an High Noon Special Abendveranstaltungen Mittwochabends, finden an den Folgetagen darauf, Donnerstag & Freitag, Workshops mit den vorwiegend international bekannten und etablierten Designer*innen/Designstudios statt.

Die Workshops stehen allen FbG-Studierenden offen, da aber nur eine kleine Anzahl teilnehmen kann, wird über eine Teilnahme im Losverfahren entschieden. Für alle bisher abgehaltenen Workshops siehe Liste unten.

Fotos: #1 Falko Schnelle #42 Felix Schreiber #50 Alexander Kueller

High Noon Plakate

Für High Noon Veranstaltungen gestalten in der Regel Studierende des Fachbereichs Plakate und Visuals um die jeweiligen Vorträge anzukündigen.

Bisher haben folgende Studierende Plakate entworfen: #59Manuel Gensheimer #54/55Thomas John #53 Leonhard Fuchs # 50 Marvin Backes, Yannik GedaschkeAlexander Kueller Yannic Merz, Janik Sam #49 Thomas John #48–46Simon Schmalhorst #45–43Sören Herschel #42Marcus Alasovic #41–38Lisa PflästererLea SteinbachJulia Oetker-van Eickels #33 Tom Richter #3–1 Michael Satter

Vergangene Veranstaltungen

  • #59 (Zoom)
    Thomas Kronbichler
    Studio Mut, Bozen (It)
    9. April 2021 
  • #58 (Zoom)
    Peter Wolff
    Alumnus FbG, Berlin
    29. Januar 2021
  • #57 (Zoom)
    Johanna Gauder
    Alumna FbG, Berlin
    8. Januar 2021
  • #56 (Zoom)
    Leopold Lenzgeiger
    Alumnus FbG, Offenbach
    U9, Visuelle Allianz
    7. Januar 2021
  • #55 (12 Uhr)
    Ravena Hengst
    Design Democracy
    Berlin
    4. Februar 2020
  • #54 (12 Uhr)
    Julian Zimmermann
    Deutsche & Japaner
    Mannheim
    28. Januar 2020
  • #53 (Spezial + Workshop)
    Gerhard Lang
    Schloß Nauses (D)
    Mi 5 Jun ’19 + 6 & 7. Jun ‘19
  • #52 (12 Uhr)
    Lukas Breitkreutz & Max Hathaway
    Alumni FbG
    Aether-Design
    Heidelberg
    18. Dezember 2018
  • #51 (12 Uhr)
    Christiane Hass & Sina Schindler
    Alumna FbG
    Riso Club
    Leipzig
    4. Dezember 2018
  • #50 (Spezial + Workshop)
    Christoph Brach
    Raw Color
    Eindhoven (NL)
    7. November 2018 + 8 & 9. November 2018
  • #49 (Spezial + Workshop)
    James Langdon
    Birmingham (UK) + Professor HfG Karlsruhe
    13. Dezember 2017 + 14 & 15. Dezember 2017
  • #48 (12 Uhr)
    Tobias Becker
    Alumnus FbG
    BeckerRappStudio (Mannheim)
    Jetzt: Studio Tobias Becker
    7. November 2017
  • #47 (12 Uhr)
    Nicolai Goschin
    Digitalagentur helllicht
    Groß-Gerau
    21. November 2017#46 (12 Uhr)
  • #46 Jonas Huhn, Stephan Junglas, Dennis Wollny
    Alumni FbG
    das blumen e.V.
    diese studio
    Darmstadt
    16. Januar 2018
  • #45 (12 Uhr)
    Alexander Horn
    Alumnus FbG
    Studio Tonique
    Frankfurt
    16. Januar 2017
  • #44 (12 Uhr)
    Inna Woellert
    Lehrbeauftragte FbG
    Karwath+Todisko
    Darmstadt/Frankfurt
    13. Dezember 2016
  • #43 (12 Uhr)
    Patrick Oltean* und Philipp Schmidt
    * Lehrbeauftragter FbG
    Bureau Reitzen
    Stuttgart
    5. Dezember 2016
  • #42 (Spezial + Workshop)
    Valerio Di Lucente, Erwan Lhuissier, Hugo Timm
    Julia
    London
    15. Juni 2016 + 16 & 17. Juni 2017
  • #41 (12 Uhr)
    Lisa Baumgarten
    Alumna FbG
    Meiré und Meiré
    Köln
    12. Januar 2016
  • #40 (12 Uhr)
    Marijana Babic
    Alumna FbG
    Dreimorgen
    Frankfurt
    15. Dezember 2015
  • #39 (12 Uhr)
    Frank Philippin
    Prof FbG
    8. Dezember 2015
  • #38 (12 Uhr)
    Anna Kraus
    Alumna FbG
    Studio Matthias Goerlich
    Darmstadt
    1. Dezember 2015
  • #37 (Spezial + Workshop)
    Tom Gauld
    London (UK)
    4. Juni 2014 + 5 & 6. Juni 2015
  • #36 (12 Uhr)
    Goetz Gramlich
    Alumnus FbG
    gggrafik
    Heidelberg
    21. Januar 2014
  • #35 (12 Uhr)
    Finn Sienknecht
    Alumnus FbG
    Heine/Lenz/Zizka
    Frankfurt
    17. Dezember 2013
  • #34 (12 Uhr)
    Gina Moench
    Alumna FbG
    Studioheyhey
    Frankfurt 
    20. November 2013
  • #33 (Spezial)
    Tomi Vollauschek
    Alumnus FbG
    Fl@33
    London (UK) 
    22. Mai 2013
  • #32 (Spezial + Workshop)
    Liza Enebeis
    Studio Dumbar
    Rotterdam (NL) 
    25. April 2013 + 26 & 27. April 2013
  • #31 (Spezial + Workshop)
    Billy Kiosoglou
    Brighten the Corners
    London (UK)
    25. April 2013
  • #30 (Spezial)
    Holger Jacobs
    Mind Design & Hochschule Düsseldorf
    London/Düsseldorf
    und
    Matthias Görlich
    Darmstadt
    26. April 2013
  • #29 (Spezial + Workshop)
    Urs Lehni
    Lehni-Trueb
    Rollo Press
    Zürich((SUI)
    11. Januar 2012
  • #28 (12 Uhr)
    Julia Kahl
    Alumna FbG
    Slanted
    Karlsruhe
    28. Juni 2011
  • #27 (12 Uhr)
    Prof. Frank Philippin
    Prof FbG
    7. Juni 2011
  • #26 (12 Uhr)
    Sascha Lobe
    Pentagram
    London (UK)
    HfG Offenbach
    31. Mai 2011
  • #25 (Spezial + Workshop)
    Tim Balaam
    Hyperkit
    London (UK)
    25. Mai 2011 + 26 & 27. Mai 2011
  • #24 (12 Uhr)
    Aleksandra Werner, Annette Tiedke, Julia Autz, Lisa Diandra Krueger & Nina Biallas
    Studierende FbG
    17. Mai 2011
  • #23 (12 Uhr)
    Sandra Doeller und Michael Satter
    Alumna & Alumnus FbG
    Random Press, Frankfurt,
    jetzt:
    Bureau Sandra Doeller
    Studio Michael Satter
    3. Mai 2011
  • #22 (12 Uhr)
    Benjamin S. Koren
    One to One
    Frankfurt
    19. Januar 2010
  • #21 (12 Uhr)
    Tim Heiler
    und Alexander Lis
    Alumni FbG
    Fourfivex, Frankfurt
    1. Dezember 2009
  • #20 (Spezial + Workshop)
    Pawel Pokutycki
    Den Haag (NL)
    11. November 2009
  • #19 (12 Uhr)
    Stefan Frey und Karsten Mueller*
    * Lehrbeauftragter FbG
    Schwarzschild
    Wiesbaden
    3. November 2009
  • #18 (12 Uhr)
    Petrus Snoek
    Typograf, Stuttgart
    20. Oktober 2009
  • #17 (12 Uhr)
    Lutz Dietzold
    Hessen Design
    Darmstadt
    Jetzt:
    Rat für Formgebung
    Frankfurt
    23. Juni 2009
  • #16 (12 Uhr)
    Tim Späth
    Alumnus FbG
    Becker Späth
    Jetzt:
    Dubbel Späth
    Darmstadt
    26. Mai 2009
  • #15 (12 Uhr)
    Marco Niedermeyer und Kai Rosenstein
    Alumni FbG
    Studio Schönstrasse, Darmstadt
    12. Mai 2009
  • #14 (12 Uhr)
    Gregor Ade
    Peter Schmidt Group
    Frankfurt
    Jetzt:
    GABC
    Frankfurt
    28. April 2009
  • #13 (12 Uhr)
    Prof. Michael Kerstgens
    Prof FbG
    7. April 2009
  • #12 (12 Uhr)
    Laurent Lacour
    Hauser Lacour
    Frankfurt
    3. Februar 2009
  • #11 (12 Uhr)
    Bernd Hilpert
    Alumnus FbG
    Unit-Design
    Offenbach
    27. Januar 2009
  • #10 (12 Uhr)
    Stefan Schmid
    Vertretungsprof. FbG
    20. Januar 2009
  • #9 (12 Uhr)
    Michael Hudler
    Alumnus FbG
    Frankfurt
    16. Dezember 2008
  • #8 (12 Uhr)
    Fred Beier und Florian Roth
    Alumni FbG
    Fred Beier jetzt
    Anker
    Frankfurt
    9. Dezember 2008
  • #7 (12 Uhr)
    Andreas Gnass, Brita Wiesbach
    Alumni FbG
    U9, Visuelle Allianz
    Offenbach
    2. Dezember 2008
  • #6 (12 Uhr)
    Markus Weisbeck
    Surface, Offenbach 
    Jetzt:
    Studio Markus Weisbeck
    Frankfurt/Berlin
    25. November 2008
  • #5 (Spezial + Workshop)
    Christian Küsters
    CHK Design
    London (UK)
    29. Oktober 2008 + 30. & 31. Oktober 2008
  • #4 (Spezial + Workshop)
    Patrick Roberts
    Camberwell College of Art
    London (UK) 
    29. Oktober 2008
  • #3 (Spezial + Workshop)
    James Goggin
    Practise
    London (UK)
    11. Juni 2008 + 12.&13. Juni 2008
  • #2 (Spezial + Workshop)
    Kirsty Carter
    A Practise for Everyday Life
    London (UK) 
    28. Mai 2008 + 29. & 30. Mai 2008
  • #1 (Spezial + Workshop)
    Kajsa Stahl & Maki Suzuki
    Åbäke
    London (UK)
    28. Mai 2008